21 сен 2020 - 16:27

Ушёл из жизни Валерий Павлович Прищепа

19 сентября 2020 года на 64 году жизни скоропостижно скончался Валерий Павлович Прищепа - российский литературовед, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и литературы Института филологии и межкультурной коммуникации Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова, лауреат литературной премии имени Роберта Рождественского.

Родился Валерий Павлович 7 февраля 1957 года в г. Заярске Братского района Иркутской области.

Еще в школьные годы увлёкся поэзией Е. А. Евтушенко, ставшей основным объектом его научных поисков. В 1999 году — защитил докторскую диссертацию по теме: «Парадигма идейно-эстетических поисков Е. А. Евтушенко (1949—1998 гг.)». В 2011 году за монографию «Орфей великой эпохи» стал лауреатом литературной премии имени Роберта Рождественского. Важнейшей составляющей работ стало исследование литературы сибирского региона, прежде всего — поэзии. Ему принадлежит честь открытия читателю прозы Г. Батца, поэзии Валерия Майнашева, написаны множество статей о других литераторах региона различных поколений, монография о Геннадии Сысолятине.

Научные работы В. П. Прищепы хорошо известны в России и за рубежом, внедрены в учебный процесс на филологических факультетах государственных университетов. Монографии ученого представлены в музее Евгения Евтушенко в Чикаго (США), в Доме поэзии Евгения Евтушенко в городе Зима (Иркутская область) и в других литературных музеях.

Валерий Павлович — основатель научной школы, под его руководством написаны и успешно защищены дипломные работы, магистерские и кандидатские диссертации.

Светлая память о Валерии Павловиче навсегда останется в сердцах его коллег, аспирантов и студентов.

Помним, любим, скорбим...