27 апр 2024 - 14:00

В главном вузе Хакасии написали «Диктант Победы»

Накануне в России и во многих странах мира перед знаменательной датой 9 мая был написан шестой по счёту «Диктант Победы». Одной из площадок проведения проверки знаний по истории Великой Отечественной войны вновь стал ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Цель международной акции – привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной и Второй мировой войн, повышение исторической грамотности и патриотического воспитания молодёжи.

В этом году блок вопросов посвятили 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, выходу советских войск на границы, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим знаменательным датам. Тест состоял из 25 заданий и написать его необходимо было за 45 минут. Помогали в проведении акции активисты всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

При регистрации каждый участник получил индивидуальный номер, он необходим, чтобы узнать результаты диктанта. Также все получили сертификат участника и символ Великой Победы – Георгиевскую ленточку. Помимо этого в этот день можно было присоединиться ещё к одной акции, проводимой Волонтёрами Победы «Красная гвоздика». Об акции мы писали здесь.

Член организационного комитета в ХГУ, старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин, заместитель директора института истории и права по научной работе Азията Доо поделилась подробностями акции:

– Всего по Республике Хакасия «Диктант Победы» написали на 123 площадках. На площадку ХГУ пришли более ста участников. Наш университет в числе лидеров региона с таким показателем. После завершения диктанта мы отсканировали и отправили все бланки ответов в установленное время региональному координатору. Их проверка будет в Москве. Моими соорганизаторами в этот день стали молодые преподаватели кафедры истории – старший преподаватель Сусанна Закарян и ассистент Виктор Корж. Участие в таком событии – мой гражданский долг, дань уважения героям, которые обеспечили возможность мирного сосуществования нашей Родины в 1940-е годы.

Добавим, результаты «Диктанта Победы» станут известны в июне в личном кабинете на сайте акции. Победители будут награждены дипломами и получат возможность попасть на Парад Победы на Красной площади в 2025 году.